Основанием конуса служит круг диаметра 12 см, высота конуса 10 см. Найдите а) Площадь боковой

поверхности. б) Площадь полной поверхности в) Объём конуса даю 13 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
D = 2R = 12 см,
R = d/2 = 12/2 = 6 см,
L² = R² + H² = 6² + 10² = 36 + 100 = 136 см,
L = √136 = 2√34 см
a) Sбок.пов. = πRL,
Sбок.пов. = π×6×2√34 = 12π√34 (см²).
б) Sполн = πR(R+L),
Sполн = π×6(6+2√34) = 36π+12π√34 (см²).
в) V = 1/3 × πR²H = 1/3 × π×6²×10 = 120π (см³).