Автомат штампует шарики для подшипников. Средний диаметр шариков 2,1 мм, среднее квадратическое

отклонение 0,05мм. Из партии изделийсслучайным образом отбирают три шарика. Считая, что диаметр шариков распределен нормально. Найти вероятность того,что размер хотя бы одного из них превысит 2,2 мм. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.
2.2 мм - Это две сигмы (2*0.05) от матожидания 2.1 мм 

Смотрим по таблице нормального распределения вероятность не вылезти за две сигмы. 

p=0.9772

Вероятность что три шарика не вылезут за две сигмы
p3=p^3=0.933

Вероятность что хотя бы один превысит 2,2 мм равна 
1-0.933= 0.067