(x+2)(5x+3)-5(x+2)(x-2)⩽10 найдите множество решений неравенства


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Сабина.
(x+2)(5x+3)-5(x+2)(x-2)⩽10  

5х²+10х+3х+6-5х²+20≤10  
13х≤-16  
х≤-16/13  
х∈(-∞;-16/13]
Отвечает Именинник Лера.
РЕШЕНИЕ:

\bold{(x+2)(5x+3)-5(x+2)(x-2) \leq 10} \\ \\ 
5x^2+3x+10x+6 - 5x^2+20 \leq 10 \\ \\ 
13x+6+20 \leq 10 \\ \\ 
13x + 26 \leq 10 \\ \\  
13x \leq  10-26 \\ \\ 
13x \leq -16 \\ \\ x \leq - \dfrac{16}{13} \\ \\ \\ 
x \in (- \infty; -\frac{16}{13}]

В ответ записываем промежуток. 

ОТВЕТ: (-∞;  - \frac{16}{13}]