Нужен ответ, а именно не просто решение, а объяснение что на что делить, умножать, и почему!

"Пешеход должен был пройти 9 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 2 км/ч, он прошел 9 км на 45 минут быстрее. Найти истинную скорость пешехода." Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Полина.
Пусть х истинная скорость пешехода, тогда скорость с которой предполагалось пройти х-2, и время затраченное на 9 км  было бы : 9/(х-2) , а истинное время 9/х. Разница составила 45 мин = 0,75 часа. Составим уравнение:
9/(х-2)-9/х=0,75
9х-9х+18=0,75х²-1,5х
0,75х²-1,5х-18=0
х²-2х-24=0
D=100
х₁=-4 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.
х₂=6 км/ч истинная скорость пешехода.
Ответ: 6 км/ч.