ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО! Нужно решение задачи и иллюстрация к ней (таблица, схема или то-то

другое) Пешеход должен был пройти 10 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 1 км/ч, он прошел 10 км на 20 мин быстрее. Найдите истинную скорость пешехода. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.
Решение: Для решения данной задачи введем условную переменную "Х", через которую обозначим первоначальную скорость движения пешехода. Тогда, по условию задачи, составим следующее уравнение 10/Х = 10/(Х + 1) +1/3. Решая данное уравнение, получаем квадратное уравнение Х^2 + Х - 30 = 0. Решая квадратное уравнение, получаем два корня Х1 = 5 км/ч и Х2 = -6 км/ч. Так как скорость не может быть отрицательной величиной, то правильный ответ 5 км/ч. Ответ: первоначальная скорость движения пешехода равна 5 км/ч.