Пример 4. Найдите разность 9 ч 8 мин - 2 ч 26 мин. Решение. Имеем:9 4 8 мин 2 ч 26 мин = 8 ч 68

мин 2ч 26 мин = 6 ч 42 мин.При вычислениях были использованы правила вычитания суммыиз числа и вычитания числа из суммы.Имеем: 8 ч 68 мин 2 ч 26 мин = 8 ч 68 мин - (2 ч+ 26 мин)= (8 ч 68 мин - 2 ч) - 26 мин = (( 8 ч+ 68 мин) - 2 ч) - 26 мин = = ((8 ч - 2 ч) + 68 мин) - 26 мин = (6 ч+ 68 мин) - 26 мин =Eб ч + (68 мин - 26 мин) = 6 ч+ 42 мин = 6ч 42 мин.​ розобрать нужно можно пожалуйста мне сроочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Миша.

9 ч 8 мин - 2 ч 26 мин

Так как мы не можем от 8 отнять 26, мы должны перевести так, чтобы смогли. Есть два варианта: 1. Перевести всё в минуты, 2. Сделать так, чтобы от 8мин можно было отнять 26. В разборе 2 вариант.

В часе 60 минут. Значит один час можно написать как 60 минут.

Теперь так как нам не хватает 8 мы берём у 9 часов один час, но пишем не как 1ч, а как 60 минут.

Было: 9 ч 8 минут

Стало: 8 ч 8 минут + 60 минут

Складываем минуты и получаем 8 ч 68 минут.

Теперь от 68 мы можем отнять 26. Не знаю почему в книге так намудрили, можно было просто

8 ч 68 мин - 2 ч 26 мин, часы отнимает от часов, минуты от минут, то есть 8ч-2ч=6ч, 68мин-26мин=42мин. В итоге получаем 6ч + 42 минуты, 6 часов 42 минуты.

Теперь по книге. Это не одно большое решение. Это разные варианты написанные через равно. А через равно, потому что при любом из них получаем один и тот же ответ.

Первый вариант. (8 ч 68 мин - 2 ч) - 26 мин. Сначала от 8 отнимаем 2и получаем 6 часов 68 минут. Потом от этого отнимаем 26 минут. Часы остаются, 6 часов, а минут становится 42. 6 ч 42 минуты

Второй вариант: ((8 ч + 68 мин)-2 ч)- 26 мин). Тут 8 часов и 68 минут связаны знаком +. От 8 отнимаем 2 и получаем 6 часов 68 мин, от 68 минут отнимаем 26 мин и в итоге то же самое, 6 ч. 42 минуты. И снова... 8ч - 2ч = 6 ч +68 минут = 6 часов 68 минут - 26 минут равно 6 часов 42 минуты.

Крч во всех видах всё одинаково, просто запись разная. Ну и решаешь, сначала часы, потом минуты.

Чесно не понимаю зачем так мурыжить этот пример

¯\_༼ᴼل͜ᴼ༽_/¯