Определите, сколько различных действительных корней имеет уравнение 2x^2=√3(x^2+x−1).


Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

 {2x}^{2}  =  \sqrt{3} ( {x}^{2}  + x - 1) \\  {2x}^{2}  =  \sqrt{3}  {x}^{2}  +  \sqrt{3x}  -  \sqrt{3}  \\  {2x}^{2}  -  \sqrt{3 {x}^{2} }  -  \sqrt{3x}  +  \sqrt{3}  = 0 \\ (2 -  \sqrt{3} ) {x}^{2}  -  \sqrt{3x}  +  \sqrt{3}  = 0 \\ x =  \frac{  \sqrt{3}  +  \sqrt{15 - 8 \sqrt{3} }  }{2(2 -  \sqrt{3} )}  \\ x =  \frac{ \sqrt{ 3}  -  \sqrt{15 - 8 \sqrt{3} } }{2(2 -  \sqrt{3}) }  \\