Поезд был задержан у светофора на 16 мин и ликвидировал опоздание на на перегоне в 80 км, увеличив

скорость на 10 км/ч. С какой скоростью должен был ехать поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Маша.
Пусть х ч - запланированное время на перегоне в 80 км,
тогда, чтобы компенсировать задержку в 16 минут, надо сократить время в пути на данном перегоне на 16 минут.
16 мин = 4/15 ч
(х - 4/15) ч - новое время на перегоне.

 \frac{80}{x- \frac{4}{15} } - \frac{80}{x} =10 \\  \\ 80*x-80*(x- \frac{4}{15} )=10*x*(x- \frac{4}{15} ) \\  \\ 80x-80x+ \frac{320}{15} =10 x^{2} - \frac{40x}{15} \\  \\ 320=10 x^{2} *15-40x \\  \\ 320=150 x^{2} -40x \\  \\ 150 x^{2} -40x-320=0 \\  \\ 15 x^{2} -4x-32=0 \\  \\ D=(-4) ^{2} -4*15*(-32)=16+1920=1936=44 ^{2}  \\  \\  x_{1} = \frac{4+44}{2*15} =1.6 \\  \\  x_{2} =\frac{4-44}{2*15} =-1 \frac{1}{3 \\  \\ }
- второй корень не подходит, значит, запланированное время на перегоне равно 1,6 ч.
Найдем с какой скоростью должен был ехать поезд по расписанию:
80 : 1,6 = 50 (км/ч)
Ответ: 50 км/ч.