Найти ноли функции y=x-(4/x) a) -4;4 b) -2;2 c) 4 d) 2


Ответы на вопрос

Отвечает Янков Диас.
Приравняем y к нулю (а за ним и всё выражение)
x-4/x=0
Решаем уравнение:
   умножаем на x (чтобы избавиться от дроби)
   x^2-4=0
   решаем квадратное уравнение
   (x-2)(x+2)=0
    x1=2
   x2=-2
x нулю равняться не может (так как тогда дробь в уравнении будет не решаема (на ноль делить нельзя))
Получается, ответ b) -2;2