Система уравнения: y-3x=5 2y+5=23 Пж решите


Ответы на вопрос

Отвечает Таран Полина.

y = 5 + 3x \\ 2(5 + 3x) + 5 = 23 \\ 10 + 6x   + 5= 23 \\ 6x = 13 - 5 \\ 6x = 8 \\ x =  \frac{4}{3}  \\ y = 5 + 3 \times  \frac{4}{3}  = 9
Ответ: (x;y)є(4/3 ; 9) - точка пересечения двух графиков