3x + 2y=8 6x - 14y =6 решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.
{3х+2у=8 |*(-2)
{6х-14у=6

{-6х-4у=-16
{6х-14у=6
___________
-18у=-10
у= 10/18=5/9

6x -  \frac{14}{1}  \times  \frac{5}{9}  = 6 \\ 6x -  \frac{70}{9}  = 6 \\ 6x = 13 \frac{7}{9}  \\ x =  \frac{124}{9}  \times  \frac{1}{6}  \\ x =  \frac{62}{27}   \\ x = 2 \frac{8}{27}  \:  \:


Ответ: (2 8/27; 5/9)