Как решается объясните прошу 2x^2+11x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.
D=121+48=169(13)
x¹=-11+13/4=1/2
x²=-11-13/4=-6
Отвечает Мерзляков Виталий.
Решается через дискриминант D, - это вспомогательная величина для нахождения корней уравнения, если дискриминант меньше нуля то уравнение не имеет действительных корней, в школе пишут нет решений. Дискриминант находится через a,b,c - это некоторые числа, которые являются коэффициентами a-при икс в квадрате, b- при икс, c- свободный член (просто последнее число)
Формула дискриминанта: D=b²-4ac  Ее надо запомнить.
В нашем уравнении a=2 b=11 c=-6  . Здесь внимательно что знак минус перед цифрой  шесть
D=121-4*2*(-6)=121+48=169=13²
Вторая формула: для вычисления корней уравнения:
х₁=(-b-√D)/2a   x₂=(-b+√D)/2a  тоже надо запомнить
x₁=(-11-13)2*2=6  x₂=(-11+13)2*2=0,5
Ответ: 6; 0,5
Для решения нужно убедиться что одночлены в уравнении расположены в порядке убывания степени, чтобы не путать a, b и с и внимательно со знаками, расписывать когда подставляете в формулу