Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 1 час, а вторая за 75% от времени 1 машины,

вместе убирают за 20 минут . 1 машина сломалась,2 выполнила остаток работы . Найти время работы 2 машины. пожалуйста Срочно с подробносятями Завтра экзамен

Ответы на вопрос

Отвечает Pytaylo Dmitry.
Так, как первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 2 часа = 120 минут, то за 1 минуту она убирает 1/120 часть улицы. Вторая снегоуборочная машина может убрать улицу за 60% этого времени, то есть 120 : 100 ∙ 60 = 72 (минуты), тогда за 1 минуту она убирает 1/72 часть улицы. 
Работая совместно, они за 1 минуту уберут 1/120 + 1/72 = 1/45 (часть улицы). Пусть первая снегоуборочная машина проработала х минут одна, выполнив (1/120) ∙ х часть работы. Вторая машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая, затем они вместе закончили работу за 30 минут, очистив (1/45) ∙ 30 часть улицы. Принимая всю работу за 1, составляем уравнение: 
(1/120) ∙ х + (1/45) ∙ 30 = 1; 
х = 60 (минут) проработала первая снегоуборочная машина одна.
Ответ: на 60 минут позже первой машины вторая машина приступила к работе.