Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 2ч, а вторая - за 60% этого времени. вторая

машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая. Затем они вместе закончили работу за 30 минут. На сколько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.
30 мин=1/2 ч=0,5 ч
Всю работу примем за 1, тогда 1/2 или 0,5 части улицы в час скорость уборки первой машины.
1/2*60:100=0,3 части улицы может убрать вторая машина за 1 час.
0,3+0,5=0,8 части улицы могут убрать за 1 час обе машины
0,8*0,5=0,4 части улицы убирали за 30 минут, работая вдвоем
1-0,4=0,6 части улицы убирала первая машина
0,6:0,5=1,2 ч  работала первая машина одна
1,2*60=72 минуты
Ответ на 72 минуты позже первой машины вторая машина приступила к работе