Сумма 3 и 9 арифметической прогрессии равна 6,а их произведения равны 135/16. Найти первые 15 члены

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
 \left \{ {{ a_{3}+ a_{9} =6 } \atop { a_{3} *  a_{9} = \frac{135}{16}  }} \right.  \\  \\  \left \{ {{ a_{1} +2d+a_{1} +8d=6} \atop {(a_{1} +2d)(a_{1} +8d)= \frac{135}{16} }} \right.  \\  \\ \left \{ {{ a_{1}=3-5d} \atop {(a_{1} +2d)(a_{1} +8d)= \frac{135}{16} }} \right.  \\  \\  \left \{ {{ a_{1}=3-5d} \atop {(3-5d+2d)(3-5d+8d)= \frac{135}{16} }} \right.  \\  \\  \left \{ {{ a_{1}=3-5d} \atop {(3-3d)(3+3d)= \frac{135}{16} }} \right.  \\  \\  \left \{ {{ a_{1}=3-5d} \atop {9-9d^2= \frac{135}{16} }}  \\
 \left \{ {{ a_{1}=3-5d } \atop {1-d^2= \frac{15}{16} }} \right.  \\  \\  \left \{ {{ a_{1}=3-5d } \atop {16d^2=1 }} \right.  \\  \\ d=\pm \frac{1}{4}  \\  \\ 1)d= \frac{1}{4}=0.25 ; \\  a_{1} =3- \frac{5}{4} = \frac{7}{4} =1.75; \\  a_{15} =1.75+0.25*14=5.25; \\  S_{15} = \frac{1.75+5.25}{2} *15=3.5*15=52.5 \\  \\  2)d=- \frac{1}{4}=-0.25 ; \\  a_{1} =3+ \frac{5}{4} = \frac{17}{4} =4.25; \\  a_{15} =4.25-0.25*14=0.75; \\  S_{15} = \frac{4.25+0.75}{2} *15=2.5*15=37.5 \\  \\  \\