Помогите пожалуйста , выполнить действия с комплексными числами дробь 4-3 i / 2+i ?


Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

 \frac{4 - 3i}{2 + i}  =  \frac{(4 - 3i)(2 - i)}{(2 + i)(2 - i)}  =  \frac{8 - 6i - 4i + 3 {i}^{2} }{4 -  {i}^{2} }  =  \frac{8 - 10i - 3}{4 + 1}  =  \frac{5 - 10i}{5}  = 1 - 2i