1/(x-5)*(x-1)>0 Ответ: x<1 или x>5 Почему?Объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Целищева Виктория.

Если X больше 1,но меньше 5 то произведение будет отрицательным,

Пример: x=2

1/(2-5)=1/-3=-1/3

2-1=1

-1/3*(1)=-1/3-меньше нуля, не удовлетворяет неравенству

Если X будет меньше 1

Например x=-2

1/(-2-5)=-1/7

-1/7*-3=3/7-удовлетворяет неравенству

Если x>5

Например x=6

1*5=5

5>0-удовлетворяет неравенству