Срочно!!!!!!!!!!!!! найдите сумму кубов корней уравнения: x^2+2x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.
По теореме Виета
{ x₁ + x₂ = -2
{ x₁x₂ = -2

Сумму корней возведем в куб
(x₁ + x₂)³ = -8
x₁³ + 3x₁²x₂ + 3x₁x₂² + x₂³ = -8
x₁³ + x₂³ = -8 - 3x₁x₂(x ₁ + x ₂)
Подставим значения суммы и произведения корней
x₁³ + x₂³ = -8 - 3 * (-2) * (-2) = -8 - 12 = -20
Ответ: -20