Найти значение выражения 2а дробь а в квадрате -25 - 1 дробь а+5 при а = -3


Ответы на вопрос

Отвечает Мамутов Эмиль.

 \frac{2a}{a^2-25} -\frac{1}{a+5} =\frac{2a}{(a-5)(a+5)} -\frac{1}{a+5} =\frac{2a-1*(a-5)}{(a-5)(a+5)}  =\frac{2a-a+5}{(a-5)(a+5)} =\frac{a+5}{(a-5)(a+5)} =\frac{1}{a-5}

При а= - 3

 \frac{1}{-3-5} =-\frac{1}{8}

Отвечает Лебедев Павел.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!