сколько различных солей можно получить, имея в своём распоряжении простые вещества: натрий,

углерод, кальций, фосфор и кислород. Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
Оксиды:

4Na + O2 = 2Na2O

2Ca + O2 = 2CaO

4P + 5O2 = 2P2O5

C + O2 = CO2.

Соли:

Ca + 2C = CaC2

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2

CaO + CO2 = CaCO3

P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4

Na2O + CO2 = Na2CO3