Определить химические элементы их заряд ядра по энергетическим уровням 2,8,5; 2,4; 2,8,2.


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.

Чтобы найти элемент, нужно:

а) сложить указанные числа

б) сумма чисел равна порядковому номеру элемента

Итак,

1. 2+8+5 = 15. Находим в ПТ элемент с номером 15. Это фосфор.

2. 2+4 = 6. Углерод.

3. 2+8+2 = 12. Магний.