Ровно 2/3 класса любят стихи Пришвина ,а 3/4 класса стихи Пушкина . При этом в классе нет учеников

, которые не любят стихи ни того , ни другого поэта . Какая часть класса любит обоих поэтов ? Решите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.
1) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 -- не любят стихи Пришвина
2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 -- не любят стихи Пушкина
3) 1 - 1/3 - 1/4 = 12/12 - 4/12 - 3/12 = 5/12 -- любых обоих поэтов.
Ответ: 5/12 класса.
Отвечает Дормидонтов Александр.
1)2/3=(2*4)/(3*4)=8/12 - всех учеников любят стихи Прившина.
2)3/4=(3*3)/(4*3)=9/12 - всех учеников любят стихи Пушкина.
3)12/12-9/12=3/12- не любят стихи Пушкина. (Т. е. любят только стихи Пришвина.)
8/12-3/12=5/12 - любят стихи обоих поэтов.

Ответ: 5/12 всего класса.