Проходит ли график функции y=x^2-7x-31 через точки: а) А(3;-43); б) В (-8;89); в) С(-5;-29)?


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Дамир.
Чтобы узнать, что график функции проходит через какую-либо точку, нужно подставить координаты данной точки в функцию

а) у = х² - 7х - 31 = 3² - 7×3 - 31 = 9 - 21 - 31 = 9 - 52 = - 43

Значит, функция проходит через точку А( 3 ; - 43 )

б) у = ( - 8 )²- 7×( - 8 ) - 31 = 64 + 56 - 31 = 120 - 31 = 89

Значит, функция проходит через точку В ( - 8 ; 89 )

в) у = ( - 5 )² - 7×( - 5 ) - 31 = 25 + 35 - 31 = 60 - 31 = 29

Значит, функция не проходит через точку С ( - 5 ; - 29 )
Отвечает Конев Артём.

y=x²-7x-31


для того, чтобы определить проходит ли график функции y=x^2-7x-31 через точки, подставим координаты точек:

а) А(3;-43)

-43=9-7*3-31

-43=-43 - проходит


б) В (-8;89)

89=64-7*(-8)-31

89 = 89 - проходит


в) С(-5;-29)

-29=25-7*5-31

-29 не равно -41 - не проходит