перший член арифм. прогресіі =4, різниця=3. скільки треба взяти перших членів прогресіі,щоб іх сума

дорівнювала 246?

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

По формуле суммы первых n членов арифметической прогрессии:  S_n=\dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n нужно найти n.


Подставив данные из условия, имеем что


 246=\dfrac{2\cdot4+(n-1)\cdot 3}{2} \cdot n~~~|\cdot 2\\ \\ 492=(8+3n-3)n\\ 492=5n+3n^2\\ 3n^2+5n-492=0

Решаем как квадратное уравнение, именно через дискриминант

 D=b^2-4ac=5^2-4\cdot3\cdot(-492)=5929;~~\sqrt{D} =77


 n_1=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{-5+77}{2\cdot3}= 12 - нужно взять членов, чтобы сумма равнялась 246.

 n_2=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{-5-77}{2\cdot3} - посторонний корень.



Ответ: первых 12 членов нужно взять.