Из двух станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встречаются через 18 часов

после своего выхода. За сколько часов второй поезд проходит расстояние между станциями,если первый поезд проходит это расстояние за 45 часов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

пусть время второго t часов, а расстояние s


 s = v_2t = 45v_1 = 18(v_1 + v_2)\\v_1 = \frac{v_2t}{45} \\ v_2t=18(\frac{v_2t}{45}+v_2) \\ t=\frac{18t}{45} +18\\ t=0,4t+18\\ 0,6t=18\\ t=\frac{180}{6} =30


Ответ: 30 часов