Решите уравнение ((√x)-3)*(x^2 + 4x -21) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Маргарита.

( \sqrt{x}  - 3)( {x}^{2}  + 4x - 21) = 0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен 0.
 \sqrt{x}  - 3 = 0 \\  \sqrt{x}  = 3 \\ x = 9
или
х^2 + 4х - 21 = 0
D = b^2 - 4ac = 16 - 4*(-21) = 100
x1 = (-4 + 10)/2 = 6/2 = 3
x2 = (-4 - 10)/2 = -14/2 = -7

Ответ: -7; 3; 9.