Решить уравнение, принимая за неизвестное x, и выяснить, при каких значениях a это уравнение имеет

корни. 1)ax-3(1+x)=52)7-ax=2(3+x)

Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Матвей.

1) ax - 3(1 + x) = 5; ax - 3 - 3x = 5; (a - 3)x = 5 + 3; (a - 3)x =8.

Уравнение имеет решения при а ≠ 3: х = 8/(а - 3).

Ответ: 8/(а - 3) при а ≠ 3.

2) 7 - ax = 2(3 + x); 7 - ax = 6 + 2x; - ax - 2x = 6 - 7; -(a + 2)x = -1; (a + 2)x = 1.

Уравнение имеет решения при а ≠ -2: х = 1/(а + 2).

Ответ: 1/(а + 2) при а ≠ -2.