Значение переменной a таково, что значение выражения a2-7a+3 равно 2. Найдите значение выражения

2a2-14a+10

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалов Вася.

 {a}^{2}  - 7a + 3 = 2 \\  {a}^{2}  - 7a =  - 1 \\ 2 \times ( {a}^{2}  - 7a) = 2 \times ( - 1) \\ 2 {a}^{2}  - 14a =  - 2 \\ 2 {a}^{2}  - 14a + 10 = - 2 + 10 = 8
Ответ: 8
Отвечает Сереброва Анжелика.

 {a}^{2}   - 7a +  3 = 2 \\  \\ 2 {a}^{2}  - 14a + 10 = 2 {a}^{2}  - 14a + 6  + 4 = 2( {a}^{2}  - 7a + 3) + 4 = 2 \times 2 + 4 = 4 + 4 = 8