Решить уравнение y^3-49y=0 x^3+x^2-4x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.
1)у³-49у=0
у(у²-49)=0
у(у-7)(у+7)=0 (формула разность квадратов)
у=0 или у=7 или у=-7
2)х³+х²-4х-4=0 (группируем 1-е со 2-м слагаемым,3-е с 4м)
(х³+х²)-(4х+4)=0
х²(х+1)-4(х+1)=
(х+1)(х²-4)=0
(х+1)(х-2)(х+2)=0
х=-1 или х=2 или х=-2