Вычисли корень уравнения −2,49y+7+8,5=(−14+8,5)−7,49y y= Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.
Дано линейное уравнение:
−2,49y + 7 + 8,5 = (−14 + 8,5) − 7,49y
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
-2.49y + 7 + 17/2 = (-14 + (17/2)) - 7.49y
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния
-2.49y + 7 + 17/2 = -14 + 17/2) - 7.49y
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
31/2 - 2.49y = -14 + 17/2) - 7.49y
Переносим свободные слагаемые (без y)
из левой части в правую, получим:
-2.49y = -7.49y - 21
Переносим слагаемые с неизвестным y
из правой части в левую:
5y=−215y=−21
Разделим обе части ур-ния на 5
y = -21 / (5)
Получим ответ: y = -4.2