Найти значение выражения (m-3)³-(m-1)(m+2) при m=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

1)(m-3)^3-(m-1)(m+2)=m^3-9m^2+27m-27-(m^2+2m-m-2)=\\\\ =m^3-9m^2+27m-27-(m^2+m-2)=m^3-9m^2+27m-27-\\ \\ -m^2-m+2=m^3-10m^2+26m-25\\ \\ \\(-2)^3-10(-2)^2+26(-2)-25=-8-40-52-25=-125\\ \\ \\ 2)(-2-3)^3-(-2-1)(-2+2)=(-5)^3-0=-125

расписал два возможных варианта решения


Отвечает Бақыт Раяна.

При m=-2 очевидно, что в последних скобках 0, тогда (m-1)(m+2)=0, остается посчитать только значение выражения в первых скобках:

(m-3)³ = (-2-3)³ = (-5)³ = -125

Ответ: -125