Преобразуйте в многочлен стандартного вида (3+4у) (4у-3) - 16у^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Раскроем скобки (воспользуемся формулой разности квадратов), приведём подобные слагаемые и расположим в порядке убывания степеней одночленов.

Разность квадратов: a²-b² = (a+b)(a-b), верно и обратное.

(3+4y)(4y-3)-16y² = (4y)²-3²-16y² = 16y²-9-16y² = 0·y²-9 = -9

Ответ: -9.