скорость катера в стоячей воде 15 км ч на путь от пристани А до пристани Б по течению реки он

потратил 3 часа а на обратный путь 4,5 часа Какова скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Коростынский Слава.
Составим уравнение:
3(15+х)=4,5(15-х), где х - скорость течения реки.
45 + 3х=67,5-4,5х
7,5х=22,5
х=3
Ответ: 3 км/ч