Найдите корень уравнения: 3m+5 5m+1 ____ = ____ 4 3


Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Тонечка.
(3m+5)/4 = (5m+1)/3 - это пропорция
(5m + 1) * 4 = (3m + 5) * 3 - свойство пропорции
20m + 4 = 9m + 15
20m - 9m = 15 - 4
11m = 11
m = 11 : 11
m = 1 - корень уравнения
--------------------------
Проверка: (3*1+5)4 = (5*1+1)/3
                  8/4 = 6/3
                  2 = 2 - верно.