Найти нули функции игрек равен 3 Икс во второй плюс икс минус 2


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

у(х)=3х²+х-2
нули функции находят из условия
у(х)=0

3х²+х-2=0
найдем дискриминант
этого квадратного уравнения:
D = b² - 4ac =
= 1² - 4·3·(-2) = 1 + 24 = 25

откуда х¹'²=(-1±5)/6

или х1=-1 и х2=⅔

это и есть нули функции