X^5+3x^3+2x=0. 2x^3-x^2-2x+1=0 Решите уравнения срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Писоцкая Александра.

1) x^5 + 3x^3 + 2x = 0

x(x^4 + 3x^2 + 2) = 0

x(x^2 + 1)(x^2 + 2) = 0

Скобки (x^2 + 1) и (x^2 + 2) > 0 при любом х, поэтому

Ответ: x = 0

2) 2x^3 - x^2 - 2x + 1 = 0

x^2*(2x - 1) - (2x - 1) = 0

(2x - 1)(x^2 - 1) = 0

(2x - 1)(x - 1)(x + 1) = 0

Ответ: x1 = 1/2; x2 = 1; x3 = -1