Каждое простейшее одноклеточное животное инфузория-туфелька размножается делением на 2 части.

Сколько инфузорий было первоначально, если после шестикратного деления стало 320?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

Число инфузорий каждый раз увеличивается в 2 раза, значит, количество инфузорий увеличивается в геометрической прогрессии.

q=2,  b7=320? b1-?

b(n)=b1*q^(n-1)
b(7)=b1*q^6

b1=b(7)/q^6
b1=320/64=5

Ответ:5 инфузорий было первоначально.