Помогите 15 балов"!! Решить систему уравнений 2^x+3^y=17 2^x-3^y=15


Ответы на вопрос

Отвечает Устинкова Елизавета.

I hope this helps you


Отвечает Бравиков Эдуард.

Дана систему уравнений

{2^x+3^y=17

{2^x-3^y=15 сложим 2 уравнения:

------------------

2* 2^x = 32

2^(x+1) = 2^5

x+ 1 = 5

x = 5 - 1 = 4.

3^y = 17  - 2^x = 17 - 16 = 1 = 3^0.

y = 0.

Ответ: х = 4, у = 0.