На 1 полке было в 3р > чем на 2 на 3 на 16 > чем на 2. Всего вместе было 96 книг. Сколько

было на каждой в отдельности? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединец Снежана.

x книг- на второй полке, 3x книг-на 1 полке, (x+16) книг -на 3 полке. уравнение: x+3x+x+16=96; x+3x+x=96-16; 5x=80; x=80/5=16(книг)-на второй полке, 16*3=48(книг)-на 1 полке, 16+16=32(книги)-на 3 полке.