Найти координаты пересечения параболы y=×^ и прямой y =2×-1


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

y= x²  и  y=2x-1

Точками пересечения  являются решения системы

{y=×^2

{y=2×-1

левые части уравнений равны, значит равны и правые = >  получаем уравнеие:

x²=2x-1

x²-2x+1=0

D=b2-4ac

D=(-2)2-4*1*1=0

Корни уравнения:

x1=(-(-2))/2=1

x1=(-(-2))/2=1

y=1^2=1

y=2*1-1=1

Ответ:(0;0),(-1;1)