Решите систему уравнения 2(3x-y)-5=2x-3y 5-(x-2y)=4y+16


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

2(3x-y)-5=2x-3y

5-(x-2y)=4y+16


6х-2у-5=2х-3у

5-х+2у=4у+16


4х+у=5

-х-2у=11


у=5-4х  подставим у во второе уравнение:

-х-2(5-4х)=11

-х-10+8х=11

7х=21

х=3   подставим х в первое уравнение:


4*3+у=5

у=5-12

у=-7