У фермера было два стада овец, каждое из которых состояло из одной и того же числа животных. Продав

из одного стада 39 овец, а с другого стада - 93 овцы, он посчитал овец и обнаружил, что в одном стаде осталось в два раза больше овец чем в другом. Сколько первоначально овец было в каждом стаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.
Примем численность стада до продажи за Х, а после продажи за У.
Тогда
Х-39=2У
Х-93=У
Х= У+39
Теперь подставляем Х в первую строчку
У+93-39=2У
У=54
Теперь подставляем У в первую строчку
Х-39=2•54
Х=108+39
Х=147
Ответ: первоначально в каждом стаде было по 147 овец.
Проверка
147-39=108
147-93=54
Разница в два раза