Решить задачу с помощью уравнения В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом.

Когда во втором заповеднике посадили ещё 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально В одном запарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка в первый перевезли 12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Артём.

x - количество дубов в 1 заповеднике y - количество дубов во 2 заповеднике Тогда x = 5y и x = y+16 Заменим x на 5y 5y=y+16 Тогда y=4, ну а x=20  Вторая задача.  x - количество слонов в 1 зоопарке y - количество слонов во 2 зоопарке Тогда  4x = y и x+12=y-12 Заменим y на 4x, получаем x+12=4x-12. Тогда x = 8, а y =32