Найдите значение выражения 3x в квадрате + одну четвертую y в кубе при x= - одна третья, y= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ульяна.

3x^2 + \frac{y^3}{4} = 3(-\frac{1}{3} )^2 + \frac{(-2)^3}{4} = 3*\frac{1}{9} - \frac{8}{4} = \frac{1}{3} - 2 = -(2-\frac{1}{3} ) = -1\frac{2}{3} .