Найдите 6-значное число оканчивающияся на 1 ,которое уменьшиться в 3 раза если эту единицу

переписать начало типо 444441 и 144444

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнева Ксения.

Число имеет вид \frac{}{abcde1} , тогда итоговое число имеет вид \frac{}{1abcde}. Получаем 10⁵a+10⁴b+10³c+10²d+10e+1=3*(10⁵+10⁴a+10³b+10²c+10d+e) → Пусть 10⁴a+10³b+10²c+10d+e=k, тогда 10k+1=3k+300000 → 7k=299999 → k=42857 → Исходное число равно 42857*10+1=428571