Определите, не пользуясь периодической системой, атомы химических элементов, имеющих а) 3 протона в

составе ядра и 4 нейтрона б) 8 протонов и 8 нейтронов. Запишите их порядковые номера, названия, атомные массы, степень окисления в соединениях. Составьте уравнения реакций между простыми веществами, образованными этими элементами, укажите их функцию в реакции. Какими свойствами обладает полученное сложное вещество, к какому классу оно относится. Подтвердите свойства этого сложного вещества уравнениями реакций. Для реакций ионного обмена составьте полные и сокращённые ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

а) p = 3, n = 4, значит порядковый номер №3, а атомная масса Ar = p + n = 3 + 4 = 7.

Это Литий Li

Степень окисления: +1

б) p = 8, n = 8, значит порядковый номер №8, а атомная масса Ar = 16.

Это Кислород O.

Степень окисления: -2


4Li⁰ + O₂⁰ => 2Li⁺¹₂O⁻²

Литий отдает электроны, значит он выполняет роль восстановителя

Кислород принимает электроны, значит он выполняет роль окислителя


Li₂O это основный оксид. Реагируя с водой он может образовывать щелочь, а с кислотой - соль и воду (реакция нейтрализации). Также, с кислотными оксидами может образовывать соль.


1) Li₂O + H₂O => 2LiOH

2) Li₂O + H₂SO₄ => Li₂SO₄ + H₂O

3) Li₂O + SO₃ => Li₂SO₄


1) Li₂O + H₂O => 2Li⁺ + 2OH⁻

2)Li₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ => 2Li⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

Li₂O + 2H⁺ => 2Li⁺ + H₂O