На свитер, шапка и шарф израсходовали 255 грамм шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти,

чем на свитер, и на 25 грамм больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделия?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданова Камилла.

из условия:

х - шарф

х+25 - шапка

5(х+25) - свитер

х+х+25+ 5(х+25) = 255

2х + 5х + 125 + 25 =255

7х + 150 =255

7х = 105 => х =15

15 г на шарф, 15+25 = 40 г на шапку, 40*5 = 200г на свитер.