Алгебра Решить задачи: №1. Общее количество тетрадей для проверки у учителя математики составляет

86 штук. Причем по алгебре тетрадей больше, чем по геометрии на 15%. Какое количество тетрадей по геометрии предстоит проверить учителю? №2. На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие? Решить уравнения: 17 ( x - 8) - 13x = 44x + 4 -12 - 7 (m - 3) = -12 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО! СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Шидей Валерія.

Объяснение:

1

Тетради по алгебре = х штук

Тетради по геометрии = у штук

х + у = 86

у = х + 0,15х

х + у = 86

х = 1,15у

1)

х + у = 86

1,15у + у = 86

2,15у = 86

у = 86 : 2,15

у = 40

2)

х = 1,15у

х = 1,15 * 40

х = 46

Тетради по алгебре = (х) = 46 штук

Тетради по геометрии = (у) = 40 штук

2

Шапка = х г шерсти

Свитер = 5х г шерсти

Шарф = х - 5 г шерсти

Всего = 555 г шерсти

х + 5х + х - 5 = 555

7х - 5 = 555

7х = 555 + 5

7х = 560

х = 560 : 7

х = 80

Шапка = (х) = 80 г шерсти

Свитер = (5х) = 5 * 80 = 400 г шерсти

Шарф = (х - 5) = 80 - 5 = 75 г шерсти

80 + 400 + 75 = 555

3

17(х - 8) - 13х = 44х + 4

17х - 136 - 13х = 44х + 4

17х - 13х - 44х = 4 + 136

-40х = 140

х = 140 : (-40)

х = -3,5

-12 - 7(m - 3) = -12

-12 - 7m + 21 = -12

-7m + 9 = -12

-7m = -12 - 9

-7m = -21

m = -21 : (-7)

m = 3