Приветствую. Можете помочь? Найдите пожалуйста корень уравнения 1/3х=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Клишева Елизавета.

1). х находится в знаменателе дроби:

                  \displaystyle \tt \frac{1}{3x}=1,5\\ \\3x=1:1,5\\\\3x=\frac{2}{3} \\\\x=\frac{2}{9}

2). х находится в числителе дроби:

                  \displaystyle \tt \frac{1}{3}\cdot x=1,5\\ \\x=\frac{3}{2}:\frac{1}{3}\\\\x=4,5