Найдите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля углерода в

нем составляет 51,89 %, водорода 9,73% и хлора 38,38 %. Относительная плотсность паров этого вещеста по воздуху равна 3,19

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

ω%(C)=51,88%

ω%(H)=9,7%

ω%(CI)=38,38%

D(O₂)=3,19

---------------------------------

Определить молекулярную формулу-?

1. В 100г. вещества:

масса  углерода m(C) =51,89г.

масса  водорода m(H) =9,73г.

масса хлора m(CI) =38,38г

2. Определим молярную массу вещества:

M(в-ва)=D(O₂)×M(O₂)

M(в-ва)=3,19×32г./моль=92,5г./моль

3. Определим количество атомов каждого элемента:

n(C)=51,98г÷12г./моль=4

n(H)=9,73г÷1г./моль=9

n(CI)=38,38г÷35,5г./моль=1


4. Запишем соотношение атомов в молекуле:

C:H:CI=4:9:1

5. Молекулярная формула вещества:

C₄H₉CI

6. Проверим молярную массу:

M(C₄H₉CI)=12×4+9+35,5=92,5г./моль

7. Молекулярная формула вещества C₄H₉CI